Programm

8.9.2018
OIS GIASING! – DAS GIESINGER
Straßenfest

VERANSTALTUNGSORT: OBERGIESING | BEGINN: ca. 10.00 UHR

1. ELLA-LINGENS-PLATZ

 

Werner-Schlierf-Straße 12.00 – 22.00

Musik & Tanz
13.30 Tamara Flamenca Flamenco-Performance
14.30 Con Muchacho Gusto Comedy-Salsa Show
15.45 Katrin F. und der Däne Spoken Beat
17.00 The Riggest Blues Rock
18.00 Life on Wheels Balkan Rock
19.30 Darioush Shirvani Oriental Ethnopop
20.45 Konnexion Balkon Pop Mashup Street Theatre
  Willi Strakerjahn In den Umbaupausen: E-Piano
ANGEBOT FÜR KINDER & ERWACHSENE

Señor Burns Live Siebdruck
Tamara Flamenca Flamenco Tanz & Workshop
Solar-Spielmobil der Spiellandschaft Stadt Einfach spielen ­– der Ella-Lingens-Platz wird bunt!
Kinderkrippe DENK MIT! Entenfischen im Planschbecken und Bauen mit Riesenbausteinen
Infostand Offene Behindertenarbeit – Caritas Marianum

13.00 – 14.00 Capoeira Workshop Capoeira Angola Entre Amigos
12.00 – 15.00 Workshop Theater für Kinder von 8 - 12 J. mit kleiner Aufführung (Voranmeldungen: sebastian.kainz@gmx.de)
SPEIS & TRANK

Goldstück Köfte und Halloumi vom Grill
Wein und Cocktailbar Frisch gezapfte Bierspezialitäten im Paulaner Biergarten
Sangam Indisches Restaurant
Café Sprit'z Cocktails, Kaffee und Getränke

2. MOTEL ONE LOUNGE

 

Tegernseer Landstrasse 165 17.15 - 20.00

FILME ÜBER GIESING
17.15 – 18.10 Filmvorführung ›Zeitenwende in Giesing‹ von Morgane Remter und Maximilian Plettau
18.45 – 20.00 Filmvorführung ›Hinter Milchglas und Gardinen‹ von Johannes Boos

3. Giesinger Grünspitz

 

Tegernseer Landstraße 12.00 – 22.00

Musik & Tanz
 12.30  One Corner Afropop / HipHop
13.15 Majd, Diaa & Uday Oriental Pop
14.00 Jarck Boy & Crew HipHop / Raggamove
15.00 Honky Tonk Movement New Exotica
16.00 & 17.00 Munixx Inna Motion Dancerz Dancehall Show
16.15 Angela Aux Broken Word / Weird Folk
17.00 Baiser Salé Reggae / Mestizo
18.00 Umme Block Sphärischer Elektropop
19.15 AWA Progressive Afro Rap / Simbabwe
20.30 Manding Morry AfroManding / Rap / Gambia
  Moderation: Khadija Diedhiou
ANGEBOT FÜR KINDER & ERWACHSENE 

Crafts Market handmade fashion, Taschen & Schmuck
Eigenmacherei Druckwerkstatt mit Birgit Bode
Vernissage Kunst-Spitz (E. L. Sommer, A. Förster, Won ABC, HP Berndl, W. Kastner)
Kegel-Turnier Wer wird der Grünspitz-Champion?
Brettspiele-Kollektiv ›Gamers Welcome‹
KulturVERSTRICKUNGEN e.V. Fingerstricken

15.00  Workshop Kartoffelkombinat e.V.: Kosmetik und Putzmittel plastikfrei
und ressourcenschonend herstellen
16.00 Kartoffelkombinat e.V. Bastelstunde für Kinder
17.45 Fashionshow von Zillian Jode
Start der Stadtteilführungen der MVHS Giesing
11.00 – 12.30 Obergiesinger Höhepunkte zw. 60er Stadion und Ostfriedhof
13.00 – 14.30 Obergiesinger Höhepunkte zw. 60er Stadion und Ostfriedhof

Infostände Kulturraum e.V. / Democratic Arts / Before e.V. /Freunde des Sechzger Stadions e.V. & Löwen-Fans Gegen Rechts / Isarfischer e.V.

Speis & Trank

Hermannsdorfer Grillspezialitäten
Steckerlfisch Landesfischereiverband Bayern e.V.
African Fingerfood
Kaffee und Kuchen
Vegetarische Schmankerl
Bier / Softdrinks
The Duke Cocktaillounge
Steckerleis ›Hitzefrei‹

4. Heilig Kreuz Kirche

 

Ichostraße /Gietlstraße 2 (12.00 – 22.00)

Musik draußen 
13:00 Hard Days Night BB feat: Petra Scheeser Jazz
14.00 Munich Municipal Parkband 20'er Jahre Blasmusik
15.00 Zerina Cokoja & Tatari Bosnischer Sevda
16:30 Murad al-Aqrabi Ensemble & Tuna Trio Jemenitische Klassik
18:00 Harald Rüschenbaum 7tett Jazz
19:30 Amithias mit Matthias Schriefl Indian Jazz Fusion
21:00 Unterbiberger Hofmusik Dahoam und Retour
13.55 & 15.55 & 17.55 Himpsl Brass Musik vom Kirchturm
Musik Drinnen
14.00 Christopher Steinbügl (Orgel) u. Heilig Kreuz-Chor Leitung: Thomas Renner
16.00 Thomas Renner (Orgel), Dorothee Kleinschroth (Flöte und Orgel)
18.00 ›Blech und Pfeifen‹ mit Moritz Renner (Posaune) und Thomas Renner (Orgel)
Kinderprogramm
15.00 – 18.00 Kinderbetreuung
15.00 – 18.00 Kindermalen mit Ölfarben auf Leinwand mit Atelier Ruczicka
SPEIS & TRANK

Essens- und Getränkestände der Gaststätte Hohenwart

5. Lutherkirche

Bergstraße 3

14.00 Stadtteilspaziergang ›Mitten in Giesing‹ Gegenüber und miteinander
12.00 – 15.00 (alle 30 Min.) Turmführungen Festes Schuhwerk und Höhentauglichkeit (Kinder unter 14 J. nur in Begleitung Erwachsener)
11.00 & 14.00 Orgelführung in der Lutherkirche
14.55 & 16.55 Himpsl Brass Musik vom Kirchturm 

6. riffraff Roadblock

 

Weinbauernstraße, 14.00 – 03.00

Musik (Rap&Reggae)
14.00 Packed Rich X Jessica Pham
14.30 Da Schraxx
15.00 Gringo & Alpha17 / Welcome
15.30 Taiga Trece
16.00 AWA
16.30 ATP Crew
17.15 Gringo & Alpha 17 / Rap
18.00 Jah ›Giesing Raggamuffin‹ Screechy
18.30 Gringo & Alpha17 / Dub
19.30 Weeh78 & DJ Explizit
20.00 Gringo & Alpha17 / Dubplates
20.30 Dub Invaders
21.15 Dub Invaders Jam mit AWA / Jah Screechy / Weeh78 / Taiga Trece
21.00 – 03.00 Uhr Aftershow im riffraff: Rap-Classics mit DJ Tornimator (leddariddimhiddya)
ANGEBOT FÜR KINDER UND ERWACHSENE

Graffiti-Aktion an der Mauer des Gemeindehauses
Matt Wiegele Siebdruck mit OIS GIASING!-Motiv

SPEIS & TRANK

Bar Borracho Caipirinha & Fernet-Cola
Stiftungsbräu-Ausschank Helles Vollbier
WatzART Pizza Rustica
Peterchens Watschenbaum Ochsenfetzen
Ambar Bistro Polpette alla napoletana
Ravelli’s Crêpes
Deli Kitchen vegan & vegetarisch
Über den Tellerrand kochen Hof im evangelischen Gemeindezentrum

7. SCHAUMAMOI / TRIKONT

MUSIK
15.00 Ippyo Payo One Man Landscape Orchestra
16.00 Black Patti Blues Roots Music
17.00 The Grexits Griechischer Punk Rock
18.00 Zitronen Püppies Bavarian Woods in the City
19.10 Das Weiße Pferd Rock / Anti Rock
20.20 Bradatsch Folk / Americana / Rock
21.15 9 Volt Elektropop
22.00 – 01.00 Echokammer DJ Set
SPEIS & TRANK

Café Schaumamoi Bier & Getränke
Craftbeer-Meile Hopfmeister, Munich Brew Mafia, Franz Xaver Bier, Eiswerkbrauerei, Ingwer Narrisch, Hopcode
Shotgun Sister Food & Coffeebar
BEP HO Vietnamesische Spezialitäten      

8. UHRMACHERHÄUSL


Obere Grasstraße, 12.00 – 19.00

Musik & Aktion

14.00 & 16.00 & 18.00

Aktion ›Von Haien und anderen Menschen‹
14.00 Stadtteilspaziergang mit H. Haftmann ›Die Feldmüllersiedlung und mehr‹
14.30 Theaterspaziergang ›Faust in Giesing‹ (Koop. von Poesieboten e.V. und MVHS) 
15.00 OIS GIASING! Auftakt mit Organisator*innen und Unterstützer*innen
15.30 Gospel at Heart Chor der Hl. Kreuz Kirche
16.30 Bavaschôro Brasilianischer Choro mit bayerischen Anklängen
17.00 Lesung mit Su Turhan ›Kommissar Pascha ermittelt‹
17.30 Tonjuwelen A capella Chor
17.45 Wunsch- und Poesie-Ballons steigen in die Luft
18.30 ›Skandal in Giesing‹ ­Karaoke zum Mitmachen
19.00 Vortrag über Giesing von Joachim Lorenz
19.30 Vanessa mit Violine begleitet in den Abend

 

Filmtrailer ›So Gehds Ned‹ von K. Bichlmeier
Foto- und Presseberichte HeimatGiesing, Aktionsgruppe Untergiesing e.V.
Ausstellung ›Giesinger Motive‹ der Künstler G. Krikova, C. Geyer, D. Stacherdinger
Faust Verse aus dem Poesiebriefkasten
Münchner Mieterstammtisch #ausspekuliert
Mal- und Basteltisch für Kinder

Speis & Trank

Munich Brewmafia Bier und Getränke

Bayrisch‘ Zuckerwatte und FrankJuice Blau

 

9. ALPENPLATZ/EDELWEIẞPLATZ

12.00 – 22.00

Musik
12.00 Scenic Drive Irish Folk
13.15 Borrowed Acoustic Cover
14.45 Bernhard Labus Songwriter Fusion
16.00 Derek Singleton Singer Songwriter
17.15 Slim Jazz Jazz Trio
18.30 Daniele Quarta Sizilianische Tarantella
19.45 Petra Nachtmanova Anatolische Volksmusik
21.00 Palo Santo Cumbia Power

 

Angebot für Kinder & Erwachsene

Markt und Infostände
Kinderschminken, Mal- und Basteltisch
Malprojekt: Mein Freund – Mein Nachbar
Holzfiguren für den Straßenübergang Alpenplatz basteln
Erbsenpflanzen
Spielbereich mit Geschicklichkeits- und Bewegungsspielen, Dosenwerfen usw.
Torwand und Graffiti für Kinder vor dem Edelvice-Store (Edelweißplatz)

Speis & Trank

Frisches Bier Bier und Getränke
CanTina Kuchen, Quiche und Empanadas
Herz und Schnauze israelische Spezialitäten
Alpenhof Pizza
Edelweiß Burger
Asian Food, Grill und Crêpes

10. ALTGIESING

Tegernseer Landstraße 93, 21.00 – open end

Musik
21.00 Persona (No-Fi)
22.00 Moon Not War Post Punk / Neo Prog
23.00 Patch Water Ambient Gonzo
00.00 Rumpeln Fun Industrial / Videos
00.40 DJ Diskopeter Noisy Acidic House
 Trank

Gaststätte Altgiesing

11. ANTON'S

St.-Martin-Straße 7, 12.00 – 00.00

Musik & Lesung Draußen
15.00 Beko and Friends Turkish Folk
18.00 Gerti Raym Quartett Jazz
20.00 Dr. Will New Orleans Swamp
Musik & Lesung Drinnen
16.00 Lesung Oskar Maria Graf Musik: Josef Eder und Stefan Straubinger
19.00 Klangzeit Tango-Klezmer
22.00 Titus Waldenfels Trio Bavarian Folk & Jazz
Speis & Trank

Gaststätte Anton’s

12. BARBERSHOP & DANTLER

Wendelsteinstraße 11, 12.00 ­– open end

Musik
16.00 Noem Held Dj Set
18.00 King Brownie DJ Set 
20.00 Hansi from Hell DJ Set 
Speis & Trank

ab 12.00 Kaffee, Kuchen, Bier, Wein und Speisen

13. SHOT GUN SISTER

Deisenhofener Straße 40, 10.00 ­– 18.00

Musik
13.00 Stefan Straubinger schräge bayerische Drehleier
15.00 Jonathan Gordon Singer/Songwriter
17.00 Leonie singt Singer/Songwriter
 Speis & Trank

Coffeebar, Bowls, Bananenbrot und vieles mehr...

14. ELA

Alpenstraße 19, 12.00 ­– 00.00

Musik
20.00 ­– 0.00 Offener Rembetiko Taverna Abend mit Musiker*innen aus München
Speis & Trank

Ab 12.00 Griechische Spezialitäten von der Karte
Ab 14.00 Souvlaki Grill im Hinterhof

 

15. CRÖNLEIN

Am Nockherberg 8, 12.00 ­– 23.00

Musik

Ab 16.00 Live-Jazz

Speis & Trank

Pizza, Waffeln am Stiel, Caffè Shakerato, hausgemachte Limonade, Weine

WEITERE SPIELORTE

16. Kekko Kreativraum (Tegernseer Landstraße 75a, 14.00 –18.00)

Ausstellung Carmen Miller: Wimmelbild ›Giesing historisch‹ Mal-Aktion & Comic-Bibliothek

17. Ehemaliges Flo** (St. Martin Strasse 2)

12.00 – 17.00 Stadtsparkasse München: Waffeln zu verschenken!

12.00 – 18.00 Infostand Gesundheitsladen München e.V.: "Stoppt den Pflegenotstand an Bayerns Krankenhäusern“.

18. SPIX Mini-Poesiemuseum
(Tegernseer Landstraße 155, Eingang Spixstraße, 14.00 – 18.00)

14.00 – 18.00 Poesie-Ausstellung und Mitmach-Gedicht, Spontan-Lesungen sind willkommen!

19. Stadtbibliothek Giesing (Deisenhofener Straße 20, 11.00 – 14.00)

 

11.00 – 11.45 Bayrische Puppenbühne: Der kleine Rabe Socke
12.00 – 14.00 OIS GIASING!-Button Verkauf

20. Haus St. Martin - Münchenstift (St.-Martin-Straße 34, 14.00 – 17.00)

 

Frida und Kurt - Wir singen! Freude mit Kultur im Viertel
Offene Cafeteria und Garten
›Oldies bei den Oldies‹ – Hits aus einer original Wurlitzer Jukebox
OIS GIASING! Rikscha-Shuttle für die Bewohner*innen

21. Neueröffnung (St.-Bonifatius-Straße 3)

Permanente künstlerische Intervention im Schaufenster zum Thema Gentrifizierung

22. Kiosk am Nockherberg (Am Nockherberg 15, 16.00 – 20.00)

Panagiotis Veresses und Aksel Icle spielen Rembetiko und anatolische Volkslieder

23. MES - Architekturbüro Gebrüder Tokdemir (Hochstraße 85, 14.00 – 18.00)

14.00 – 18.00 Ausstellung: ›Bayrische Baumeister und die Dächer von München‹

WALKING ACTS OIS GIASING!

Joasihno Mobile Disco Experimental Robot Electronica
Ialo Benii Tribal Style Belly Dance
Beatprotest Street Brass
Bavaschôro Brasilianisch-Bayrisch
Express Brass Band Die Münchner Haus & Hofbrassband

Erklärung in einfacher Sprache:

OIS GIASING! ist ein großes Stadtteil-Fest an der Tegernseer Landstraße. OIS GIASING! ist bayrisch und bedeutet: das alles ist Giesing! Giesing feiert mit dem Fest seine Vielfalt. Es gibt Bühnen und ein Kultur-Programm: Konzerte, Kinder-Programm, Ausstellungen, Biergarten, Theater und Straßenkunst. Und noch viel mehr!

 

 barrierefrei

 barrierefreies WC

 eingeschränkt barrierefrei

 

Ausführliche Informationen zur Barrierefreiheit aller Spielorte unter: www.oisgiasing.de/barrierefrei

Spenden

CROWDFUNDING für
OIS GIASING!

Liebe GiesingerInnen und MünchnerInnen, das OIS GIASING! braucht eure Unterstützung. Beteiligt Euch an unserer Crowdfunding-Aktion! Jeder Cent zählt!

Hier spenden

Förderer/Sponsoren/Partner

DANKE FÜR DIE UNTERSTÜTZUNG